সাম্রাজ্যের ত্রাস pdf download | মাইকেল শইয়ার

সাম্রাজ্যের ত্রাস pdf download | মাইকেল শইয়ার

 



মাইকেল শইয়ার আমেরিকান গোয়েন্দা সংস্থা CIA এর প্রাক্তন কর্মকর্তা। ত্রিশ বছর বয়সে CIA তে যোগদানের পর সুদীর্ঘ ২২ বছর তিনি এই প্রতিষ্ঠানে কর্মরত ছিলেন। তার ক্যারিয়ারের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা ছিলো আ ল কা য় দা নেতা ও সা মা বি ন লা দে নে কে ধরতে গঠিত বিশেষ ইউনিটের স্পেশাল অ্যাডভাইজার ছিলেন। 


তিনি সে সময় লাদেনকে নিয়ে ও তার সংগঠনকে নিয়ে প্রচুর পড়াশোনা করেন, অনুসন্ধান চালান, তথ্য উপাত্ত যাচাই করেন। এমনিভাবে ধীরে ধীরে তিনি নানা বিষয় সম্পর্কে নতুনকরে ভাবনার খোরাক লাভ করেন, সে সম্পর্কে ভাবনা চিন্তা করেন ও পরবর্তীতে নিজ দেশের মানুষকে এ সম্পর্কে জানানোর তাগিদ অনুভব করেন। 


নিজের এই আত্তাউপলদ্ধি থেকে তিনি ছদ্মনামে বই প্রকাশ করা শুরু করেন। CIA থেকে পদত্যাগের আগে তিনি ছদ্মনামে ২টি বই প্রকাশ করেন। ২০০৪ সালে এই গোয়েন্দা সংস্থা থেকে সেচ্ছা পদত্যাগের পর পর নিজ নামেই লেখালেখি শুরু করেন ও পূর্বের প্রকাশনা নিজের মর্মে ঘোষণা দেন। 


তিনি এসকল বইয়ে তার কর্মজীবনে খুঁজে পাওয়া আমেরিকার ইসলামপন্থীদের ব্যাপারে নীতি নির্ধারকদের ভুল ধারণা, নিজ দেশের অর্থনীতি ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে নিয়ে আসায় তাদের সমালোচনা, ভুল পদক্ষেপ সম্পর্ককে স্পষ্টভাবে সব তুলে ধরেন। 


মিস্টার শইয়ারের এই বইটিতে ও সা মা বি ন লা দে নে র সম্পর্কে বিশদভাবে তুলে ধরেছেন। ২০১১ সালে প্রকাশিত এই বইয়ের ইংরেজি নাম "Osåmà B!n Ladén". বাংলায় যার নামকরণ করা হয়েছে "সাম্রাজ্যের ত্রাস"। 


অন্যান্য লেখকদের থেকে তিনি বাস্তবিক, বস্তুনিষ্ঠ, তথ্য-উপাত্ত অনুসারে, তুলনামূকভাবে নিরপেক্ষ অবস্থানে থেকে লিখেছেন। বইটি মুলত আমেরিকান জনগোষ্ঠীর উদ্দেশ্যে লেখা। সে কারণে মুসলিম শ্রেণীর পাঠকদের জন্য বাংলায় অনুবাদ করতে যেয়ে কিছু কিছু জায়গায় সংশোধন করা হয়েছে। 


বইটির পিডিএফ ডাউনলোড করুন

লিংক ১ | লিংক ২ ]

একটি কাজ না করলে অপরটি দেখুন

Post a Comment

0 Comments